Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Übersicht aller Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Laserinstitut Hochschule Mittweida, des Laserinstitut Mittelsachsen e.V. und der LIM Laserinstitut Mittelsachsen GmbH

A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

B
Dipl.-Ing. Jan Bachale
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1363
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21363
eMail: bachale@hs-mittweida.de

Sebastian Büttner, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1373
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21373
eMail: buettner@hs-mittweida.de

Prof. Dr. rer. nat. Richard Börner
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1009
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21009
eMail: richard.boerner@hs-mittweida.de

D
Dipl.-Ing. Jan Drechsel
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1572
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1496
eMail: jan.drechsel@hs-mittweida.de

Julian Drechsel, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1868
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21868
eMail: drechsel@hs-mittweida.de

E
Dipl.-Phys. Robby Ebert
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1401
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1496
eMail: ebert@hs-mittweida.de

Dr.-Ing. Andy Engel
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1395
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21395
eMail: engel@hs-mittweida.de

Felix Erichson, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1842
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21842
eMail: erichson@hs-mittweida.de

Martin Erler, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1841
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21841
eMail: erler2@hs-mittweida.de

F
Prof. Dr. rer. nat. Silvio Fuchs
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1054
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21054
eMail: silvio.fuchs@hs-mittweida.de

G
Anja Gläser
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1573
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1496
eMail: aglaeser@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. Manfred Glätzner
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1393
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1067
eMail: glaetzne@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Stefan Gronau
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1824
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21824
eMail: stefan.gronau@hs-mittweida.de

Klaus Grundmann
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1150
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21150
eMail: grundman@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. Andreas Gruner
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1883
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21883
eMail: gruner@hs-mittweida.de

H
Dipl.-Ing. (FH) Lars Hartwig
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1822
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1067
eMail: hartwig@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Manuela Hartwig
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1769
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21769
eMail: hartwig1@hs-mittweida.de

Prof. Dr. rer. nat. habil. Alexander Horn
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1069
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21069
eMail: horn4@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Matthias Horn
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1768
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21768
eMail: horn2@hs-mittweida.de

J
Falko Jahn, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1397
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21397
eMail: jahn@hs-mittweida.de

K
Stefan Kilger
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1073
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21073
eMail: skilger@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Sascha Klötzer
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1066
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1067
eMail: kloetzer@hs-mittweida.de

Andreas Kotsch, M.Eng.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1892
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21892
eMail: kotsch@hs-mittweida.de

Alexander Kratsch, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1443
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21443
eMail: kratsch@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Kristian Kujawa
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1887
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21887
eMail: kujawa@hs-mittweida.de

L
Peter Lickschat, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1072
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21072
eMail: lickscha@hs-mittweida.de

Philipp Lungwitz, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1169
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21169
eMail: lungwitz@hs-mittweida.de

Prof. Dr.-Ing. Udo Löschner
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1336
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21336
eMail: udo.loeschner@hs-mittweida.de

M
Dipl.-Ing. (FH) Stefan Mauersberger
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1882
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21882
eMail: mauersbe@hs-mittweida.de

Daniel Metzner, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1875
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21875
eMail: metzner@hs-mittweida.de

Mathias Müller, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1844
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21844
eMail: mueller8@hs-mittweida.de

N
Dipl.-Ing. (FH) Maren Nieher
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1392
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21392
eMail: nieher@hs-mittweida.de

O
Claudia Ohlrich
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1242
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1867
eMail: ohlrich@hs-mittweida.de

Markus Olbrich, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1274
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21274
eMail: molbrich@hs-mittweida.de

P
Linda Pabst, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1823
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21823
eMail: pabst@hs-mittweida.de

Ole Peters, B.Sc.
eMail: peters1@hs-mittweida.de

Michael Pfeifer, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1396
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21396
eMail: pfeifer@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Manuel Pfeiffer
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1760
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21760
eMail: pfeiffer@hs-mittweida.de

Dr. rer. nat. Theo Pflug
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1894
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21894
eMail: pflug@hs-mittweida.de

R
Philipp Rebentrost, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1971
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21971
eMail: rebentro@hs-mittweida.de

Lynn Reuss, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1973
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21973
eMail: reuss@hs-mittweida.de

Emanuel Riehl, M.Eng.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1377
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21377
eMail: riehl@hs-mittweida.de

S
Tim Sahm, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1245
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21245
eMail: sahm1@hs-mittweida.de

Dr. Jörg Schille
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1838
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21838
eMail: schille@hs-mittweida.de

Dipl.-Ing. (FH) Lutz Schneider
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1843
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21843
eMail: schneide@hs-mittweida.de

Vanessa Schumann, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1453
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21453
eMail: schuman2@hs-mittweida.de

Prof. Dr.-Ing. André Streek
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1837
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21837
eMail: streek@hs-mittweida.de

Eric Syrbe, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1878
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21878
eMail: syrbe@hs-mittweida.de

T
Alexander Thurm
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1818
Fax: +49 (0) 3727 / 58-1067
eMail: thurm@hs-mittweida.de

W
Sebastian Weinhold, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1826
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21826
eMail: weinhol1@hs-mittweida.de

Prof. Dr. rer. nat. Steffen Weißmantel
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1449
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21449
eMail: steffen.weissmantel@hs-mittweida.de

Marcel Wolf, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1876
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21876
eMail: wolf9@hs-mittweida.de

Y
Anxiong Yang, M.Sc.
Tel.: +49 (0) 3727 / 58-1920
Fax: +49 (0) 3727 / 58-21920
eMail: yang@hs-mittweida.de